Passa alle informazioni sul prodotto
1 su 2

Noi di Notte

Pigiama Donna Noi di Notte FA9738AB in Caldo Cotone con Orsetto

Pigiama Donna Noi di Notte FA9738AB in Caldo Cotone con Orsetto

Prezzo di listino €35,00 EUR
Prezzo di listino €44,00 EUR Prezzo scontato €35,00 EUR
−20% Esaurito
Imposte incluse. Spese di spedizione calcolate al check-out.
Color: Verde Salvia
Dimensione
Quantità

Pigiama Donna Noi di Notte FA9738AB in Caldo Cotone

Il Pigiama Donna Noi di Notte FA9738AB è un completo da notte pensato per unire comfort, calore e uno stile femminile dal carattere romantico.

Realizzato in caldo cotone, è particolarmente indicato per la stagione autunnale e invernale e accompagna piacevolmente le serate in casa e il riposo notturno.

Il completo è composto da una maglia a manica lunga con scollo rotondo e piccola apertura frontale con due bottoni. La parte anteriore è impreziosita da una grande applicazione a forma di orsetto, realizzata con inserto a fantasia tartan e arricchita da un elegante fiocco decorativo.

Il pantalone lungo riprende la fantasia tartan coordinata, creando un insieme armonioso e curato nei dettagli.

Caldo cotone per il comfort quotidiano

Il tessuto viene indicato dal produttore come caldo cotone, una soluzione ideale per chi cerca un pigiama donna confortevole durante i mesi più freschi.

La maglia a manica lunga offre una buona copertura, mentre il pantalone lungo rende il completo adatto sia al riposo notturno sia ai momenti di relax in casa.

La linea semplice viene valorizzata dai dettagli decorativi, rendendo il modello una scelta adatta anche a chi desidera una pigiameria femminile meno essenziale e più ricercata.

Orsetto decorativo e fantasia tartan

L'elemento distintivo del modello FA9738AB è l'orsetto applicato sulla parte frontale della maglia.

L'inserto tartan dell'orsetto richiama direttamente la fantasia del pantalone, mentre il fiocco tridimensionale aggiunge un dettaglio elegante e giocoso.

Il risultato è un pigiama donna invernale che mantiene un'estetica delicata senza rinunciare alla praticità.

Caratteristiche principali

  • Brand: Noi di Notte
  • Codice articolo: FA9738AB
  • Tipologia: Pigiama donna
  • Tessuto dichiarato: Caldo cotone
  • Stagione consigliata: Autunno/Inverno
  • Maglia: Manica lunga
  • Scollo: Rotondo
  • Apertura: Frontale con due bottoni
  • Decorazione: Orsetto applicato
  • Dettaglio: Fiocco decorativo
  • Fantasia: Tartan coordinato
  • Pantalone: Lungo
  • Vestibilità: Comoda
  • Taglie disponibili: dalla XS alla XL
  • Varianti: disponibili secondo assortimento

Taglie

Il modello è disponibile nelle taglie:

XS - S - M - L - XL

La disponibilità delle singole taglie può variare in base alla variante selezionata.

Composizione

Sull'etichetta fotografata è riportata la dicitura:

Caldo cotone

Non è invece visibile la percentuale precisa delle fibre. Per evitare di inserire un'informazione non verificata, non indicherei per ora una composizione percentuale come “100% cotone”.

Perché scegliere il Pigiama Noi di Notte FA9738AB

Il Pigiama Donna Noi di Notte FA9738AB è indicato per chi cerca un capo da notte caldo e confortevole, ma con un design più ricercato rispetto a un semplice pigiama tinta unita.

La combinazione tra caldo cotone, fantasia tartan, applicazione con orsetto e pantalone lungo rende il modello adatto alle serate autunnali e invernali.

Può essere utilizzato sia per dormire sia come confortevole completo homewear per trascorrere il tempo in casa.

FAQ SEO / AEO

Di che tessuto è il Pigiama Donna Noi di Notte FA9738AB?

Il modello FA9738AB è realizzato in caldo cotone, pensato per offrire comfort durante la stagione più fresca.

Il Pigiama Noi di Notte FA9738AB è adatto all'inverno?

Sì. La maglia a manica lunga, il pantalone lungo e il caldo cotone lo rendono particolarmente indicato per l'autunno e l'inverno.

Come è fatto il Pigiama Noi di Notte FA9738AB?

È composto da una maglia a manica lunga con applicazione a forma di orsetto e da un pantalone lungo con fantasia tartan coordinata.

Quali taglie sono disponibili?

Il modello è disponibile dalla XS alla XL, secondo disponibilità di magazzino.

Il pigiama è disponibile in più varianti?

Sì, il modello può essere proposto in differenti varianti in base all'assortimento disponibile. Le opzioni aggiornate sono visibili direttamente nella scheda prodotto.

Dove acquistare il Pigiama Noi di Notte FA9738AB?

Il modello può essere acquistato online su La Femina Home oppure presso il punto vendita, secondo disponibilità.

Visualizza dettagli completi